В понедельник, 2 сентября, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что североатлантический альянс не будет принимать участие в операции в Сирии. 
"НАТО уже играет свою  роль  в кризисе на  данном этапе.  В НАТО проводятся консультации, и мы готовы защищать Турцию. Я не вижу какой-либо другой роли НАТО", - заявил Расмуссен. 
Между тем, генсек подчеркнул, что он уверен в том, что ответственность за химическую атаку в пригороде Дамаска 21 августа несет режим президента Сирии Башара Асада, передает Корреспондент.
"Мне была предоставлена конкретная информация и, не вдаваясь в детали, я могу сказать, что лично я уверен не только в том, что химическая атака имела место, но и в том, что ответственность за это несет сирийский режим", - заявил Расмуссен журналистам во время пресс-конференции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Оппозиция утверждает, что число жертв химической атаки составляет около 1,3 тысячи человек, несколько тысяч пострадали.
На Западе после сообщений о химатаке открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт. Появилась информация, что удары по Сирии могут быть нанесены уже в ближайшие дни.