Президент Франции Николя Саркози сообщил накануне, что Франция также направит 700 военнослужащих.

 

 

Польские и грузинские солдаты будут направлены в самые опасные части страны, в южный и восточный регионы, сообщают дипломатические источники.

 

 

Италия, Румыния и Греция заявили, что откомандируют команды военных инструкторов для афганской армии, что рассматривается как главная стратегическая цель НАТО. Альянс планирует создать эффективную афганскую армию из 80 тыс. солдат к 2010 г. и постепенно заменить местными военнослужащими войска коалиционных сил. На данный момент в войсках НАТО в Афганистане насчитывается лишь около 30 таких инструкторских команд.

 

 

Предложения о пополнении контингента также поступили от Чехии, которая готова послать 120 военнослужащих в южные провинции Афганистана для борьбы с талибами. Азербайджан, который не входит в состав НАТО, предложил 45 своих солдат, а Новая Зеландия высказала готовность пополнить контингент войск еще 18 солдатами.

 

 

Вашингтон поддержал идею направить дополнительные войска для поддержки 47-тысячных коалиционных сил, в частности, в южные и восточные части Афганистана, где столкновения с талибами происходят особенно часто.

 

 

В настоящий момент в составе войск союзников в Афганистане больше всего американских солдат - 19 тыс. человек, за ними следуют британцы - 7,75 тыс., 3,5 тыс. солдат были посланы Германией, 2,5 тыс. военнослужащих прибыли из Канады.