Корабли НАТО в Ливии перехватили возле порта Мисураты катер со взрывчаткой. Командование полагает, что с помощью заминированного катера силы Муаммара Каддафи намеревались уничтожать суда, направляющиеся в порт.
16 мая корабли альянса заметили в море два катера, направлявшихся в сторону порта Мисураты. При приближении кораблей один из катеров ушел, второй был покинут командой, и его удалось проверить, сообщает Лента.ру.
На борту было обнаружено около тонны взрывчатых веществ и два манекена. Военные заключили, что катер предполагалось взорвать при приближении кораблей или судов. Заминированное плавсредство было уничтожено огнем из корабельных орудий.
В рамках операции по поддержке введенного ООН оружейного эмбарго Ливии Средиземное море патрулируют 20 кораблей НАТО.
Как сообщал, MIGnews.com.ua генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо объявил, что требует выдачи ордера на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также его сына Саифа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сануси.
Морено-Окампо заявил, что будет добиваться, чтобы все трое предстали перед судом по обвинению в преступлениях против человечности. По словам прокурора, он и его подчиненные изучили более 1200 документов и провели 50 интервью с ключевыми свидетелями. В итоге прокурор пришел к выводу, что Каддафи "лично приказал атаковать безоружных ливийских граждан".