Силы НАТО в ночь на субботу, 23 апреля, нанесли серию авиаударов по центральному району Триполи. Об этом говорится в заявлении ливийского правительства.
Удары наносились в районе военной базы Баб аль-Азиза, которая считается предполагаемым местом убежища ливийского лидера Муаммара Каддафи. По данным властей, в результате налета погибли три человека.
В ночь на субботу над Триполи пролетало большое количество самолетов. Кроме того, в городе были слышны взрывы. Представитель ливийского правительства заявил, что столица стала "мишенью налетов варваров-крестоносцев", пишет ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил, что его правительство готово провести выборы
Военная операция в Ливии проводится с 19 марта. Силы международной коалиции, руководствуясь принятой 17 марта резолюцией Совета Безопасности ООН, наносят авиа- и ракетные удары по объектам ПВО и позициям правительственных войск. С 31 марта командование военной операцией осуществляет НАТО.
Как заявляют союзники, удары коалиции по правительственным войскам направлены на защиту мирного населения. Ранее 23 апреля ливийские власти заявили, что бомбардировки НАТО вынудили армию покинуть город Мисурате, за которое в течение двух месяцев велись бои с повстанцами.
Кроме того, 22 апреля столицу мятежников - Бенгази - посетил американский сенатор Джон Маккейн. Он призвал союзников активизировать бомбардировки и наладить поставки оружия противникам режима. Он также предложил признать правительство повстанцев легитимным носителем интересов ливийского народа.