В пятницу парламент Казахстана принял во втором и окончательном чтении поправки в конституцию страны. Поправки, фактически превращающие Казахстан из президентской республики в президентско-парламентскую, внес на этой неделе в парламент президент страны Нурсултан Назарбаев.
Депутаты решили отблагодарить Назарбаева за такой щедрый подарок и к списку президентских поправок прибавили одну собственную. Руками парламентариев Назарбаев получит возможность баллотироваться в президенты Казахстана неограниченное количество раз.

Во время подготовки поправок ко второму чтению в парламенте несколько депутатов предложили дополнить пятый пункт 42-й статьи конституции, по которому один человек не может быть президентом страны более двух раз подряд. В результате поправки соответствующая норма сохранилась, но отныне не будет распространяться на первого президента Казахстана.

Комиссия по подготовке законопроекта поправок в Конституцию ко второму чтению инициативу рядовых парламентариев с удовольствием одобрила. «Учитывая историческую роль первого президента в становлении нашего государства как одного из основателей нового независимого Казахстана, а также необходимость завершения начатых экономических и политических реформ, совместная комиссия палат парламента приняла это предложение», – заявил на совместном заседании двух палат парламента Казахстана – мажилиса и сената – председатель комиссии Ермек Жуманбаев.

Как подробно писала «Газета.Ru», предложенная Назарбаевым конституционная реформа включила в себя большое количество изменений. Срок президентских полномочий с 2012 года сокращается с семи до пяти лет, численность депутатов парламента увеличивается до 154 человек, а выборы в мажилис будут проводиться только по партийным спискам. Премьер-министр страны будет назначаться президентом после консультаций с парламентскими фракциями и согласия большинства депутатов нижней палаты. Кроме того, парламент будет формировать две трети составов конституционного совета, центризбиркома и счетного комитета. В результате этих изменений полномочия парламента значительно расширяются, хотя президент и остается основным центром власти в стране.
В пятницу за принятие президентских поправок проголосовали 36 депутатов сената и 70 депутатов мажилиса. Один парламентарий воздержался, и лишь двое проголосовали против, сообщает агентство Kazakhstan Today. Для вступления поправок в силу Назарбаеву осталось только поставить свою подпись на законопроекте.

После внесения Назарбаевым конституционных поправок в парламент, многие вспомнили о том, что нынешний де-факто третий срок президента считается вторым, именно благодаря предыдущему изменению Конституции. Напомним, что Назарбаев был впервые избран на должность президента Казахстана в 1991 году, в 1995 году его полномочия были продлены до 1999 года в результате референдума. Позже он еще дважды побеждал на президентских выборах, в 1999-м и 2006 году. Нынешний срок Назарбаева считается вторым, поскольку отсчет его правления начался заново после принятия новой конституции.
Однако в этот раз Назарбаев мелочиться не стал. Теперь он получит право в 2012 году претендовать на третий срок, в 2017-м – на четвертый и так далее вплоть до своей кончины, если, конечно, позволит здоровье.

Несмотря на то что формально возможность править пожизненно Назарбаеву предоставили депутаты, полностью подконтрольный президенту парламент едва ли сделал это самостоятельно. «Зная депутатский корпус, можно сказать, что это согласованная с администрацией президента инициатива депутатов», – сказал «Газете.Ru» замдиректора центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

Эксперт заявил «Газете.Ru», что депутатской поправкой «оставлена законодательная ниша для пожизненного президентства». Однако эксперт полагает, что Назарбаев избежит соблазна воспользоваться ею в полной мере и должен передать власть преемнику, причем, может, даже до 2012 года.
«Теперь в случае возникновения проблем с определением наследника президент будет находиться у власти ровно настолько, насколько сочтет это возможным и нужным. Я думаю, что Назарбаев готовит преемника и отойдет от власти, когда сочтет, что этот наследник принят элитой и вокруг него организовано внутриэлитное согласие», – сказал Власов.

В Казахстане, как известно, есть две сильные группировки, борющихся за власть: в одной лидерами являются старшая дочь президента Дарига Назарбаева и ее муж, бывший силовик Рахат Алиев, в другой – средняя дочь президента Динара с мужем, главой холдинга «Самрук» Тимуром Кулибаевым.