Международный олимпийский комитет начал расследование в связи с появлением на "чёрном рынке" тысяч билетов на Игры-2012.
Журналисты, представляясь перекупщиками билетов с Ближнего Востока, обнаружили, что билеты можно купить в десятках стран. Так, они нашли в продаже "из-под полы" билеты на финал мужского спринтерского забега. При этом цена на некоторые соревнования и церемонии превышала исходную в десять раз.
По предварительным данным, спекуляцией занимались в основном представители национальных олимпийских комитетов различных стран. В Британии продажа билетов на "чёрном рынке" считается уголовным преступлением.
Быстрая реакция
Чтобы разобраться с обвинениями, Международный олимпийский комитет собрался на внеочередное заседание. "Расследование начнётся немедленно", - говорится в заявлении МОК.
В нарушении правил реализации билетов подозревают национальные олимпийские комитеты и специально аккредитованные организации по продаже билетов.
Учитывая, что олимпийским комитетам стран-участниц Игр было разослано около миллиона билетов, тень падает на многих спортивных чиновников. Организаторы Олимпиады в Лондоне утверждают, что из Британии на "черный рынок" ни один билет не попал.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко ушел в отставку в связи со скандалом вокруг продажи билетов на лондонскую Олимпиаду, вызванным репортажем Би-би-си. Расследование показало, что украинский чиновник предлагал продать за наличные билеты на лондонскую Олимпиаду на сумму в несколько тысяч фунтов.