Представители Либертарианской партии после завершения съезда объявили, что Барр "является одним из самых сильных кандидатов за 37-летнюю историю партии". В финале борьбы за Белый дом Барр встретится с республиканцем Джоном Маккейном и с кандидатом от демократов, которым станет либо Барак Обама, либо Хиллари Клинтон. По мнению политологов, Барр, объявивший о вступлении в борьбу за пост президента 12 мая, сможет отобрать часть голосов у бывшего соратника по партии Джона Маккейна.

 

Ранее Барр был членом Республиканской партии, однако покинул ее два года назад. Барр также несколько лет был конгрессменом, заработав себе на этом посту репутацию крайне консервативного политика. Он в частности был одним из инициаторов процедуры импичмента президента Билла Клинтона во время скандала с практиканткой Моникой Левински.

 

Кандидаты от Либертарианской партии регулярно принимают участие в борьбе за Белый дом, однако им ни разу за всю историю США не удалось занять даже второе место. 24 мая сенатор-демократ Хиллари Клинтон извинилась за то, что в одной из своих предвыборных речей упомянула об убийстве Роберта Кеннеди, брата американского президента Джона Кеннеди, в 1968 году.