Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, возглавляющий победившую на выборах коалицию "Грузинская мечта", назвал состав нового правительства. Об этом сообщает Грузия Online.
Возглавить кабинет министров Иванишвили намерен лично. Пост главы МВД, в частности, займет представитель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили, должность министра обороны - лидер партии "Наша Грузия" (эта партия входит в коалицию Иванишвили), бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания.
На должность министра иностранных дел планируется выдвинуть Майю Панджикидзе, родственницу (сестру жены) упомянутого Ираклия Аласании. В прошлом Панджикидзе была послом Грузии в Германии, в настоящее время она является пресс-секретарем Иванишвили.
Министром регионального развития, согласно плану, станет бывший футболист Каха Каладзе. Напомним, что вскоре после того, как Бидзина Иванишвили объявил о намерении заняться политикой, Каладзе выступил в поддержку миллиардера. Он покинул грузинскую сборную (в которой был капитаном), а впоследствии вообще объявил о завершении футбольной карьеры. Сообщалось также, что Иванишвили приобрел долю в "Прогресс банке", принадлежащем Каладзе.
На должность министра по делам исполнения наказаний будет назначен бывший омбудсмен Созар Субари. Напомним, что еще до выборов занимавшая пост министра по наказаниям Хатуна Калмахелидзе ушла в отставку (это произошло на фоне скандала вокруг издевательств над заключенными в тбилисской тюрьме), на ее место был назначен омбудсмен Георгий Тугуши.
Министром по делам реинтеграции станет соратник Иванишвили, политолог Паата Закареишвили. Закареишвили, по информации "Кавказского узла", является представителем Республиканской партии Грузии (одной из партий, входящих в коалицию "Грузинская мечта"), а также руководителем Института изучения национализма и конфликтов. В 1995 году он некоторое время работал советником в "правительстве Абхазской Автономной Республики" (то есть прогрузинского "правительства Абхазии в изгнании", располагавшегося в Тбилиси). Иванишвили в ходе предвыборной кампании назвал Закареишвили "эталоном политика". "После нашего прихода к власти на Паату Закареишвили будет возложена функция по возвращению наших абхазских и осетинских братьев и наших территорий", - сказал тогда миллиардер.
В то же время по вакантными остаются посты глав Минфина, Министерства охраны природы, Минобразования, Минэнегетики, Минэкономики, Министерства по делам беженцев. Также были названы руководитель Службы Госаудита - Реваз Шавишвили, Президент Национального банка - Нодар Джавахишвили, Генпрокурор - Арчил Кбилашвили, спикер парламента Давид Усупашвили, заместители - Манана Кобахидзе, Зураб Ткемаладзе, и Зураб Абашидзе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Победу на них одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", набрав 54,85% голосов избирателей. "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили получило 40,43% голосов.