Канадский Ванкувер впервые за девять лет опустился с верхней строчки рейтинга самых удобных для жизни городов мира, уступив первое место австралийскому Мельбурну. 
Второе место в списке, составленном аналитическим подразделением британского журнала Economist, Intelligence Unit, заняла австрийская Вена.
Города оценивались по шкале от 1 до 100 и, согласно докладу Economist Intelligence Unit, верхний и нижний города в первой десятке разделяли всего 1,8%.
В целом лидирующие позиции в рейтинге по-прежнему занимают канадские и австралийские города: в первой десятке их оказалось семь.
Самыми неблагоприятными городами были признаны столица Зимбабве Хараре, столица Папуа-Новой Гвинеи Порт-Морсби и крупнейший город Бангладеш - Дакка, занявшие три последние строчки.
Оценку населенным пунктам давали по пяти основным параметрам: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.
Причиной падения Ванкувера, опустившегося на третью строку, стало периодическое закрытие одной из ключевых автострад, создавшее определенные неудобства для жителей города, передает Би-би-си. 
Примечательно, что Лондон занял 53-ю строчку, а из американских городов выше всех, на 26-м месте оказался Гонолулу (штат Гавайи).
Согласно комментариям экспертов из Economist Intelligence Unit, общие показатели в Европе немного снизились за год из-за экономического кризиса в еврозоне. На позиции североафриканских и арабских городов повлияла так называемая "Арабская весна".
"Учитывая низкую плотность населения и невысокий уровень преступности в Австралии, не удивительно, что города именно этой страны лидируют в рейтинге", - говорит редактор доклада Джон Коупстейк.
"Целый ряд факторов делают австралийские города столь привлекательными, несмотря на рост стоимости жизни из-за подъема курса австралийской валюты", - утверждает аналитик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале Ванкувер возглавил рейтинг самых благополучных городов мира по версии Economist Intelligence Unit. Второе место в списке занимает Мельбурн. Вена в этом году заняла третью строчку, опустившись на одну позицию. Четвертое место досталось Торонто.