В топ-10 самых развитых городов мира вошли Сеул, Сингапур, Стокгольм, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио, Лос-Анджелес, Шанхай и Пекин.
Основанные на применении информационно-коммуникационных технологий проекты, такие как электронное правительство или "умный транспорт", помогают улучшить качество жизни горожан, решить актуальные проблемы больших городов и увеличить их привлекательность, пишет Дело.  
Во втором выпуске "Рейтинга крупнейших городов, использующих технологии, соединяющие общество, для создания умной городской среды", компания Ericsson оценивает 25 крупнейших городов мира и рассматривает перспективы их развития в соответствии с возможностями улучшения городской жизни с помощью ИКТ.
Три города, получившие наивысшие оценки в рейтинге – Сеул, Сингапур и Стокгольм – значительно увеличили инвестиции в ИКТ и смогли успешно решить многие социальные, экономические и инфраструктурные задачи. Например, Сингапур начал активно внедрять инновации в области здравоохранения, а также стал первопроходцем в управлении дорожным движением. В Сеуле инфо-коммуникационные технологии используются для реализации экологических инициатив.
Москва заняла 11 место в общем рейтинге, на один пункт улучшив свой прошлогодний статус.
Исследование показало, что ряд городов из стран БРИК, такие как Сан Пауло и Дели, предприняли серьезные усилия для решения социо-экономических проблем с помощью принятия многосторонних обязательств в совершенствовании технологической инфраструктуры. Сан Пауло прежде уже получал несколько государственных и международных наград за внедрение информационных технологий в городе. Все это еще раз подтверждает необходимость развития технологической грамотности, что в свою очередь приведет к внедрению более продвинутых и совершенных решений на основе ИКТ.
В Дели также есть ряд многообещающих инициатив по использованию ИКТ для улучшения жизни горожан. Серьезный эффект уже приносит проект Eko, в рамках которого появилась возможность проводить небольшие финансовые транзакции с помощью мобильных устройств и терминалов. Проект Eko обслуживает уже свыше 1.3 млн человек, а суммарный объем микродепозитов и микроплатежей превысил 500 млн долларов. В таком городе как Дели доступ к простейшим финансовым сервисам позволит тысячам людей начать собственную предпринимательскую деятельность и повысить уровень жизни.
Городам из средней части рейтинга, в число которых входят Москва, Пекин, Сидней и Буэнос-Айрес, авторы рейтинга рекомендуют выделить ключевые точки роста, связанные с возможностями внедрения ИКТ, а затем инициировать и координировать фокусные программы развития.
Как сообщал MIGnews.com.ua, столица Болгарии София признана самым дешевым для туристов городом Европы, сообщает Balkan Insight. Список самых дешевых городов Европы – BackPacker Index – составлялся на основе данных о стоимости проживания, транспорта, развлечений, еды и напитков в 40 городах Европы. Также учитывалась стоимость билетов на туристические объекты.