Нобелевская премия по химии за 2013 год присуждена ученым Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу за развитие моделей сложных химических систем. Об этом в среду в Стокгольме объявила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды, передает РИА Новости. 
Лауреаты премии заложили основы для мощных компьютерных программ, которые используются для понимания и предсказания химических процессов, отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета. Работы Карплюса, Левитта и Уоршела, использовавших подходы квантовой химии, важны для понимания структуры и функции молекул в живых клетках, а также для создания новых лекарств. 
Представленных в среду лауреатов наградят в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий Альфреда Нобеля (1833-1896). 
Неделя презентации Нобелевских лауреатов за 2013 год продолжится в четверг, когда станет известно имя обладателя награды по литературе. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2013 году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США). 
Компания Thomson Reuters прочила в лауреаты "Нобелевки" работающего в США выходца из России Валерия Фокина, который поделил бы награду с американскими химиками Барри Шарплессом и М. Финном за работы в области "клик-химии", позволяющей очень быстро, словно "по щелчку", синтезировать новые вещества практически без образования побочных продуктов.   
Как сообщал MIGnews.com.ua, Нобелевской премией 2012 года по химии были отмечены результаты работ американских ученых Роберта Лефковица и Брайана Кобилки, позволившие понять, как работают молекулы белков, отвечающие за восприятие света, чувство вкуса и обоняние.