Эксперты опубликовали результаты ежегодного исследования независимого швейцарского рейтингового агентства ATRA (Air Transport Rating Agency). В ходе исследования были проанализированы 92 авиакомпании мира, крупнейшие по финансовым результатам.
Безопаснейшими перевозчиками в 2012 году агентство признало (в алфавитном порядке): Air Canada, Air France-KLM, AMR Corporation (American Airlines и American Eagles), Delta Airlines, International Airlines Group (British Airways) и Lufthansa, сообщает Еuromag.
Рейтинг безопасности авиакомпаний был составлен на основе математического анализа 15 критериев безопасности на основе изучения причин аварий и несчастных случаев. Среди них эксперты ATRA называют финансовые результаты деятельности, коэффициент занятости пассажирских кресел, количество пилотов и вторых пилотов, средний возраст флота и его однородность, а также число самолетов с повышенным риском.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на сегодня в Украине постоянно работает три лоукост авиакомпании. Это венгерская WizzAir, AirArabia из Объединенных Арабских Эмиратов и турецкий Pegasus. Также в летнее время к ним присоединяется и немецкая Germanwings.