Текущая орбита является оптимальной для запланированного на завтра выхода тайконавта в открытый космос и для приземления "Небесной лодки" в степи Внутренней Монголии 28 сентября.

 

 

Сейчас "Шэньчжоу VII" находится на высоте 312 километров над Землей. Корабль совершает один полный оборот вокруг планеты за 90 минут.

 

 

Точное время запланированного на субботу, 27 сентября, выхода в космос пока не определено. Ориентировочно 42-летний летчик-истребитель Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) покинет "Небесную лодку" около полудня по пекинскому времени (около восьми утра по московскому). Чжиган проведет в открытом космосе, по разным источникам, от 20 до 40 минут. Тайконавт должен будет запустить на орбиту небольшой спутник, который будет транслировать действия Чжигана на Землю.

 

 

"Шэньчжоу VII" - третья пилотируемая миссия КНР. Космический корабль стартовал в 21:10 (17:10 по московскому времени) 25 сентября с космодрома в провинции Ганьсу. Помимо Чжай Чжигана в состав экипажа войдут летчики-истребители Народно-освободительной армии Лю Бомин (Liu Boming) и Цзин Хайпэн (Jing Haipeng).