Неизвестные обстреляли в Афинах в ночь на понедельник, 14 января, офис правоцентристской партии "Новая демократия", одна из пуль попала в кабинет премьер-министра Антониса Самараса.
По предварительным данным, двое неизвестных в три часа ночи по местному времени открыли стрельбу из автомата Калашникова, полиция обнаружила на месте ЧП девять гильз. Сейчас въезд в район перекрыт силами полиции, в расследовании задействованы антитеррористические подразделения и саперы, сообщает РИА Новости.
"В кабинете премьер-министра нашли пулю от автомата Калашникова", - заявил официальный представитель правительства Симос Кедикоглу. По его словам, целью нападавших был кабинет Самараса. Премьер проинформирован о происшествии, в офис "Новой демократии" уже прибыл секретарь политического комитета партии.
Накануне неизвестные устроили серию поджогов в офисах входящих в правящую коалицию партий в Афинах: у одного из офисов "Новой демократии" была взорвана самодельная бомба на основе газовых баллончиков, возле другого - взорвались три бутылки с зажигательной смесью. В приморском пригороде Глифада в офис правоцентристов бросили бутылку с зажигательной смесью, а в отделение левоцентристской партии ПАСОК швырнули два кирпича. Кроме того, в центральном районе Кесариани подожгли два банкомата.
В ночь на воскресенье неизвестные подожгли дом брата официального представителя греческого кабинета министров Кедикоглу. До этого были подожжены дома нескольких известных журналистов, ответственность взяли анархистские группировки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, греческое правительство утвердило бюджета страны, который предусматривает сокращение расходов на 9,4 млрд евро и дает шанс выйти в профицит без учета выплат по долгам - 1,1% ВВП. Данный бюджет позволяет Греции рассчитывать на денежный транш в 31,5 млрд евро, без которого стране грозит дефолт. Но все это слабо радует рядовых греков, за счет которых и будет происходить сокращение бюджетных расходов.