Ликвидированный в ходе спецоперации спецназа США в Пакистане лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был идентифицирован на месте неназванной женщиной, которая, как предполагается, была одной из его жен, заявил представитель американских спецслужб.
Кроме этого, как подтвердил неназванный представитель, результаты теста ДНК показали "стопроцентное совпадение" с генами родственников бен Ладена.
Напомним, лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен, который считался главным организатором атаки на здания ВТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2011 года, был уничтожен в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от Исламабада.
Президент Барак Обама подтвердил факт уничтожения бен Ладена и сообщил, что произошедшее стало результатом тщательно спланированной спецоперации спецслужб США и Пакистана.
Операция готовилась в течение нескольких лет. Один из заключенных тюрьмы Гуантанамо, где содержатся захваченные в Афганистане боевики "Аль-Каиды" и движения "Талибан", сообщил, что бен Ладен поддерживает связь с внешним миром при содействии одного из доверенных курьеров.
В августе 2010 года наступил прогресс в операции по поиску "террориста номер один", когда спецслужбам стал известен адрес дома, где жил курьер бен Ладена.
Именно в этом особняке - в городе Абботтабад - впоследствии был уничтожен главарь "Аль-Каиды".
Дом располагался на участке площадью около 3 тыс. квадратных метров и был окружен высокими стенами высотой 4-6 метров с установленными на них камерами наблюдения, а также колючей проволокой. Он находился всего в нескольких сотнях метров от здания главной военной академии Пакистана.
В сентябре 2010 года ЦРУ доложило президенту США Обаме о существовании вероятности того, что бен Ладен живет в доме в Абботтабаде. Президент США подписал приказ о проведении операции в пятницу, 29 апреля.
Рано утром в воскресенье, 1 мая, с одной из военных баз в Пакистане, где размещены американские военные, на уничтожение бен Ладена отправилась группа спецназа корпуса морской пехоты США в составе 24 человек на четырех вертолетах. По словам американских военных, они не сообщили пакистанской стороне о планируемой операции. Отмечается, что спецназовцам был дан приказ не брать бен Ладена живым.
Вертолеты приземлились на территории поместья бен Ладена. Один из них потерпел аварию по техническим причинам. Операция продолжалась около 40 минут. Бен Ладен и его сообщники оказали сопротивление. "Террориста номер один" убили выстрелом в голову. Вместе с бен Ладеном был уничтожен один из его сыновей, двое курьеров, а также женщина. Имя убитого сына террориста не сообщается, однако американцы уверяют, что он взрослый, а не ребенок. Также сообщалось, что были задержаны две жены бен Ладена и несколько его детей.
После операции тело лидера "Аль-Каиды" отправили на американскую базу в афганском Баграме, где в течение 18 часов проводилось его опознание, с применением анализа ДНК. После этого тело бен Ладена было сброшено в море, место погребения не сообщается.
С одной стороны, столь быстрое захоронение объясняется мусульманскими традициями, согласно которым тело умершего должно быть погребено в течение суток после смерти. Однако мусульманские богословы позже заявили, что по канонам ислама захоронение тел умерших в море запрещено.
Затопление бен Ладена произошло до результатов анализа ДНК, которые позже - вечером в понедельник, 2 мая, по московскому времени - объявил представитель Белого дома. По его словам, тесты подтвердили, что в Пакистане был уничтожен именно "террорист номер один".
Тем временем в связи с известием об уничтожении лидера "Аль-Каиды" дипломатические миссии США за рубежом взяты под усиленную охрану. Госдеп США призвал американцев по всему миру к осторожности и отметил, что работа американских диппредставительств может временно приостанавливаться из соображений безопасности.
Интерпол также призвал страны-члены организации к усилению мер безопасности в связи с повышением угрозы терактов.
Уже спустя несколько часов после уничтожения лидера "Аль-Каиды" бен Ладена в мечети на северо-западе Пакистана прогремел взрыв, в результате четыре человека погибли, еще десять получили ранения. Перед этим палестинские талибы заявили о намерении отомстить за погибшего лидера террористов.
Мировое сообщество, в том числе Россия, приветствовало уничтожение "террориста номер один". В то же время палестинская исламистская организация ХАМАС осудила уничтожение бен Ладена.
А в Ливии повстанцы призвали США вслед за уничтожением бен Ладена ликвидировать и ливийского лидера Муаммара Каддафи, пишет ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент США Барак Обама в телеобращении к нации объявил о смерти террориста номер один - лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье.
Усама бен Ладен похоронен в море, чтобы его могила не стала местом паломничества для исламистов.
Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.
В Интернете появилась первая фотография мертвого Усамы бен Ладена. На ней представлено обезображенное взрывом лицо уже бывшего "террориста номер один". Фотография подтверждает информацию о том, что бен Ладен оказал сопротивление в момент, когда бойцы американского спецназа стали приближаться к нему.