Сопредседателям российской оппозиционной партии "За Россию без произвола и коррупции" Борису Немцову и Владимиру Милову запрещен на полгода выезд за пределы территории России. Соответствующие решение принято управлением Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Москве.
Отмечается, что совладелец крупнейшей в РФ нефтетрейдинговой компании Gunvor Геннадий Тимченко в начале февраля выиграл судебный процесс против Немцова и Милова. В частности, Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск Тимченко к оппозиционерам и обязал ответчиков опровергнуть ряд сведений, изложенных в докладе "Путин. Итоги. 10 лет". По решению суда подлежит опровержению фраза, в которой авторы доклада отнесли бизнесмена к "старым друзьям Путина", которые после прихода политика к власти "превратились в долларовых миллионеров". Истец утверждал, что эти сведения не соответствуют действительности. Тимченко потребовал публикации опровержения на сайтах Немцова и Милова, в "Живом журнале" и в газете "КоммерсантЪ". Суд постановил опубликовать опровержение в газете "КоммерсантЪ", а также на личных сайтах Немцова и Милова в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу. В качестве компенсации морального вреда суд взыскал с ответчиков по 100 тыс. рублей.
Ответчики не признавали предъявленные претензии. В суде они заявили, что сведения о дружбе Тимченко с премьером были взяты ими из открытых источников. Немцов и В.Милов представили ряд доказательств, которые, на их взгляд, подтверждали их позицию.
В постановлении управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Москве от 5 июля 2011 года говорится, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в "Коммерсанте" опровержения, которое Немцов должен был опубликовать по решению суда, "не соответствует требованиям исполнительного документа". Упомянутое опровержение было озаглавлено "Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor". В ФССП решили, что, произвольно изменив предписанную судом формулировку (она была гораздо длиннее), Немцов не выполнил в срок предписание суда, сообщает УНИАН.
Сам Немцов заявил, что подвергается преследованию из-за своей оппозиционной деятельности. "Это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам", - сказал он. В настоящее время Немцов находится в Страсбурге, где принимает участие в заседаниях Европарламента.
Как сообщал MIGnews.com.ua, член политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов заявил, что неизвестные злоумышленники бросили унитаз на его автомобиль. По словам Немцова, примерно в два часа ночи (дата происшествия не уточняется) он вернулся в свой дом на Большой Ордынке.