Власти Германии наградили врача клиники "Шарите" (Берлин, Германия), 66-летнего профессора Норберта Хааса орденом "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" (офицерским крестом). Об этом говорится в сообщении клиники.
"На протяжении десятилетий вы демонстрируете выдающиеся успехи как врач в области ортопедии и травматологии. Вы заслужили национальный и международный авторитет как преподаватель, ученый, исследователь. В общем, вы крупный специалист, величина и у вас всегда на первом месте благополучие пациента", - заявила на церемонии вручения награды федеральный министр образования и науки Германии Аннет Шаван.
Хаас, в частности, награжден за долгие годы волонтерской работы, сообщают Українські Новини.
Кроме работы в "Шарите", он также является членом консультативных советов многих национальных и международных научных организаций, преподает в вузах на территории бывшего Советского Союза. В 2007 году он был удостоен звания почетного доктора Воронежской государственной медицинской академии им. Николая Бурденко (Россия).
В "Шарите" Хаас с 2003 года занимает должность директора центра костно-мышечной хирургии.
Орден "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" или Крест заслуг вручается за выдающиеся достижения в политической, экономической, культурной, интеллектуальной или волонтерской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Хаас - один из двух врачей из Германии, которые весной этого года в Качановской исправительной колонии №54 (Харьков) проводили медицинское обследование пребывающей в заключении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.