Утром 11 мая непальский шерпа Апа побил собственный рекорд восхождений на величайший пик планеты - Эверест (Джомолунгма). Он покорил эту гималайскую вершину высотой 8850 метров над уровнем моря в 21-й раз. Новый рекорд зафиксировали официальные представители правительства Непала, находившиеся в базовом лагере на склоне Эвереста.
50-летний Апа совершил свое очередное восхождение во главе международной группы альпинистов, которые намерены очистить этот пик от мусора, оставленного предыдущими экспедициями. Они собрали примерно 1000 килограммов отходов близ вершины и 4000 килограммов на нижней части склонов, передает ТСН.
Впервые шерпа Апа поднялся на Эверест в 1989 году. С тех пор он повторяет восхождение практически ежегодно. В 2006 году защитник окружающей среды переехал в США, он проживает в пригороде Солт-Лейк Сити, но продолжает регулярно посещать Непал.
Как сообщал MIGnews.com.ua, группу из 15 непальских чиновников отправят в экспедицию на Эверест. Предполагается, что ознакомление с туристическим маршрутом позволит им лучше понимать задачи индустрии, а также вопросы, связанные с изменениями климата. Все расходы на поездку будут оплачены из государственного бюджета. Они составят 30 миллионов рупий (420 тысяч долларов США).
В группу включили чиновников из министерства туризма, министерства образования и непальского внешнеполитического ведомства. Всем им от 27 до 54 лет.