Участница панк-группы Pussy Riot, которая находится в розыске за участие в "антипутинском молебне" в храме Христа Спасителя, дала интервью немецкому телеканалу ARD. Девушка, представившаяся прозвищем Кот, призналась в том, что не только не жалеет об акции, но и, наоборот, выступила бы еще раз. 
Из соображений безопасности активистка скрыла лицо, ее голос был изменен, и вместо имени она назвала кличку - Кот. Что неудивительно, ведь, как известно, все 15 участниц всегда представлялись под псевдонимами (Балаклава, Манько, Тюря, Гараджа, Блонди, Похлебка, Шляпа, Шумахер, Серафима, Вожжа, Кот, Шайба, Воробей и Белка), а так как они не раскрывали лиц, то могли меняться ими, что и делали постоянно. 
Кот сказала, что ее не испугало возмущение властей по поводу скандальной акции. По ее словам, они все сделали правильно, и девушка не жалеет о случившемся. Если бы стоял выбор, она бы снова, не колеблясь повторила перфоманс, возможно, даже в более радикальной форме. "Ситуация в России, особенно слияние политики и религии, так плоха, что нужно как можно больше об этом говорить, чтобы что-то изменить", - цитирует вокалистку InoPressa. 
Однако пока Pussy Riot не планируют новых акций. Сейчас важнее разобраться с последствиями последнего перфоманса, который привел к тому, что две участницы коллектива Мария Алехина и Надежда Толоконникова оказались за решеткой. Задача оставшихся на свободе девушек - добиться освобождения активисток из колоний через международный суд. Для этого нужно привлекать мировую общественность, что, по словам Кота, она и делает, например, при помощи выступления на немецком телеканале. 
21 февраля пять участниц Pussy Riot под псевдонимами Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот, выйдя к алтарю храма Христа Спасителя и подключив звукоаппаратуру, исполнили песню "Богородице Дево, Путина прогони". Трое из них - Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина - были арестованы.
Как сoобщал MIGnews.com.ua, 20 августа девушек приговорили к двум годам лишения свободы. В ходе обжалования приговора Самуцевич, сменившей перед обжалованием адвоката, заменили реальный срок условным.