Президент ФИФА Йозеф Блаттер сделал не очень приятное заявление: геям и лесбиянкам, которые поедут на Чемпионат мира по футболу в Катар в 2022 году, нужно будет воздержаться от секса.

Именно так Блаттер ответил на вопрос, стоит ли представителям нетрадиционной сексуальной ориентации бояться ехать на чемпионат мира в Катар, где подобные связи запрещены, сообщает телеканал News One, отмечая, что после такого ответа Блаттера присутствующие в зале не смогли удержаться от смеха.

Отметим, что гомосексуализм в Катаре запрещен и карается заключением до 5 лет лишения свободы.

В то же время Блаттер заявил, что победа России на проведение чемпионата мира в 2018 году соответствует его философии - нести футбол туда, где он плохо развит. Эту философию, отметил Блаттер, он выработал 34 года назад, когда впервые попал в Аддис-Абебы на саммит Организации африканского единства. Именно тогда глава ФИФА, по его словам, осознал, что футбол - не просто удары по мячу, а социальная политика.

Кроме того, подчеркнул он, в выборе места проведения мундиаля "победила не политика денег, а политика ФИФА по географическому продвижению футбола, проведению чемпионатов в новых странах".

Сейчас Блаттер находится в ЮАР, где начинает работу фонд "Наследия чемпионата мира". В рамках фонда ФИФА выделила Южной Африке 80 миллионов долларов США. Средства пойдут на развитие футбола, образования, а также на проекты в области здравоохранения.