Правительство Нидерландов заявляет о том, что в самоуправляемом государстве Кюрасао не было государственного переворота, а премьер-министр страны Геррит Шотт был отправлен в отставку на законных основаниях.
Накануне Шотт сообщил о государственном перевороте, произошедшем на острове. По его словам, переворот возглавил Стэнли Бетрайн (Stanley Betrian), который уже привел к присяге несколько членов своего правительства и занял правительственный дворец в качестве нового главы кабинета. Шотт назвал действия заговорщиков антиконституционными и обратился с просьбой о помощи к правительствам стран Карибского региона и всего мира, передает РИА Новости.
Однако власти Нидерландов заявляют о том, что Шотт распустил парламент еще в начале августа в связи с тем, что его правительство потеряло большинство в законодательном органе государства. Парламентские выборы были назначены на 19 октября.
В прошлую субботу исполняющий обязанности генерала-губернатора Адель ван дер Плюйм-Вреде (Adeel van der Pluijm-Vrede) привел к присяге временное правительство под руководством Стэнли Бетрайна. Именно эти действия Шотт, активно взывающий к помощи мирового сообщества, расценил как государственный переворот.
Вместе с тем, как заявляют многочисленные очевидцы, обстановка в государстве остается спокойной, на улицах нет никаких волнений.
Ранее Кюрасао входил в состав Нидерландских Антильских островов, однако с 2010 года получил фактически статус самоуправляемого государства. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, трое турецких генералов получили по 20 лет тюрьмы за участие в попытке государственного переворота.