"Мы договорились с лидерами оппозиции о том, чтобы продолжить консультации в рабочих группах и письменно согласовать текст меморандума, в котором будут определены вопросы, подлежащие выполнению в конкретные сроки", - сообщила на пленарном заседании парламента спикер парламента Нино Бурджанадзе.

 

Консультации с лидерами оппозиции будут проходить в закрытом режиме. В течение двух дней общественности будет представлен согласованный между властями и оппозицией текст меморандума. "Со стороны властей действительно есть готовность достичь компромисса по ряду вопросов, выдвигаемых оппозицией", - сказала Бурджанадзе. Надеются договориться с властями и представители оппозиции, заявил один из лидеров Национального совета оппозиции, руководитель Республиканской партии Давид Усупашвили.

 

Напомним, 29 января грузинская оппозиция, не признающая легитимность президента Михаила Саакашвили, обнародовала совместное заявление-меморандум из 17 пунктов, касающихся создания в Грузии независимого суда, исключения давления на СМИ со стороны государства и изменения Избирательного кодекса. Также оппозиция настаивала на отставках председателя ЦИК Левана Тархнишвили, гендиректора Общественного телевидения Грузии Тамары Кинцурашвили и освобождения из предварительного заключения 43 своих сторонников, задержанных 7 ноября 2007 года во время митинга в Тбилиси. В случае, если власти не выполнят их требования, оппозиция планировала провести 15 февраля в Тбилиси грандиозный митинг.