Нобелевская премия по физиологии или медицине за 2013 год присуждена работающим в США Джеймсу Ротману (James Rothman), Ренди Шекману (Randy Schekman) и Томасу Зюдофу (Thomas Sudhof) за открытия, касающиеся механизмов везикулярного транспорта внутри клеток и между ними. Об этом в понедельник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, передает РИА Новости. 
Завлабораторией динамики внутриклеточных мембран петербургского Института цитологии РАН Елена Корнилова пояснила, что везикулярный транспорт - это один из базовых процессов, которые делают клетку такой, какой мы ее видим. Если под микроскопом ученые видят, из каких частей - органелл - состоит клетка, то везикулярный транспорт - это механизм их взаимодействия. Он обеспечивает перенос вновь синтезированных белков из "фабрик", где он синтезируется, в другие органеллы, а также обеспечивает поглощение и транспортировку веществ внутрь клетки. 
"Эту ситуацию можно описать примерно так: если посмотреть с высоты птичьего полета на торговую площадь маленького городка, можно увидеть, что там стоят торговцы, кто-то продает пуговицы, кто-то лошадей, кто-то капусту, жуткая толкотня. Но каждый человек, который пришел покупать коня, уйдет с лошадью, а не с капустой. Этот процесс очень четко регулируется механизмами, которые позволяют все это регулировать. Это и есть везикулярный транспорт. Он определяет, в какие транспортные пузырьки, везикулы, будет упакован тот или иной белок, какая у него будет мембрана. То есть он определяет адрес доставки, способ доставки, правильность узнавания, контроль", - сказала исследователь. 
Ротман изучал, как работают белки, отвечающие за слияние везикул с клеточной мембранной. Шекман выяснил, как везикулы перемещаются внутри клеток. Зюдоф исследовал везикулярный транспорт в нервных клетках.
Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). 
Неделю присуждения Нобелевских премий за 2013 год продолжит во вторник Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, который назовет обладателей награды в области физики. 

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2013 году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США). 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Нобелевская премия 2012 года по физиологии и медицине присуждена ученым из Великобритании и Японии Джону Гердону и Синье Яманаке за "открытие возможности перепрограммирования зрелых клеток в плюрипотентные". Другими словами, за получение индуцированных стволовых клеток.