Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не получила Нобелевскую премию мира, как это ожидалось, хотя и числилась в тройке фаворитов.
Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который с 2009 года является также председателем Норвежского Нобелевского комитета.
"ЕС на протяжении 60 лет вносил вклад в продвижение мира и примирения, демократию и защиту прав человека в Европе", - сообщил Торбьерн Ягланд.
ЕС, по его словам, "помог превратить Европу из континента войны в континент мира". "ЕС восстановил Европу после Второй мировой войны и привнес стабильность в бывшие коммунистические страны после падения Берлинской стены в 1989 году", - отметил он.
По его словам, основанием для присуждения Нобелевской премии мира стал тот факт, что на протяжении 60 лет, прошедших с заключения Парижского договора, Европейский союз действовал в интересах демократии и защиты прав человека в Европе.
Более чем за час до объявления решения Норвежского Нобелевского комитета, имя лауреата "угадала" Норвежская вещательная корпорация. Со ссылкой на собственные источники норвежские журналисты сообщили, что пятеро членов комитета были единодушны в этом решении. 
Среди наиболее вероятных претендентов на эту награду западные СМИ называли религиозных деятелей стран Ближнего востока, которые пытаются уладить межконфессиональные конфликты.
На соискание премии также была выдвинута экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
В минувшем году премию мира разделили между тремя женщинами-правозащитницами - президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активисткой либерийского женского движения за мир Леймах Гбови, а также йеменской защитницей прав женщин Таваккул Карман. Премия была присуждена за их "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко занимала третье место среди наиболее вероятных претендентов на получение Нобелевской премии мира.
По материалам Интерфакс-Украина, ИТАР-ТАСС