Объявленная профсоюзами всеобщая забастовка в среду, 15 декабря, парализовала общественную жизнь в Греции. Авиадиспетчеры объявили о прекращении работы на 24 часа. В результате в аэропортах отменены все полеты. Прекращено железнодорожное и паромное сообщение, не работает общественный транспорт. Закрыты школы и университеты, не работают государственные учреждения, в клиниках врачи оказывают только экстренную помощь. К забастовке присоединились журналисты, в четверг, 16 декабря, в Греции не выйдут газеты и другие печатные издания.

Акции протеста направлены против реформы рынка труда и сокращения зарплаты. Во вторник, 14 декабря, парламент страны утвердил предложенный правительством в Афинах законопроект - его поддержали 156 депутатов, против было подано 130 голосов. Это уже седьмая всеобщая забастовка в Греции в текущем году, передает Немецкая волна.

Профсоюзы протестуют против программы резкого сокращения социальных расходов, принятой правительством после того, как страна получила от Европейского Союза и Международного валютного фонда многомиллиардные кредиты для преодоления финансового кризиса.