В пятницу, 27 мая, появились новые подробности жизни и ареста бывшего начальника штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича. Как стало известно, в последние годы генерал спокойно работал на стройке, а во время задержания имел при себе два пистолета, однако сопротивления полиции не оказал. Сейчас сербские врачи решают вопрос о целесообразности приостановки процесса по экстрадиции Ратко Младича в Гаагу по состоянию его здоровья. Тем временем в Сербии начались массовые акции протеста сторонников популярного военного деятеля.
Ратко Младич, который подозревается в убийстве 8 тыс. мусульман в ходе резни в Сребренице, скрывался от правосудия с середины 90-х годов прошлого века. Однако, как удалось выяснить журналистам, все это время он не сидел в укрытии, а вел вполне нормальную жизнь и даже подрабатывал в разных местах.
В прошлом году он нанялся рабочим на стройку в городе Зренянин, которая по иронии судьбы финансируется из фондов Евросоюза. Однажды ее даже посещали сербский президент Борис Тадич и глава представительства Евросоюза в Сербии Венсан Дежер, которые и не догадывались о том, кто в это время находился недалеко от них. Впрочем, о том, что немолодой строитель на самом деле был самым разыскиваемым военным преступником бывшей Югославии, не знали и его коллеги по работе. "Он был похож на Младича. Я даже спрашивал его, знает ли он, насколько сильно похож, но я сам себя убедил, что это не он", - рассказал один из строителей, сообщает КомерсантЪ.
Стали известны и подробности самого ареста, который произошел накануне в деревне Лазарево на севере Сербии. По данным СМИ, Ратко Младич при задержании не оказал никакого сопротивления, хотя при себе у него было два пистолета. По словам самого генерала, ему "не хотелось убивать мальчишек, которые пришли его брать".
Как рассказал адвокат сербского генерала Мило Шалич, "Ратко Младич находится в ужасном физическом состоянии, поэтому он не мог отвечать судье и допрос не был завершен". "Моего подзащитного осмотрят врачи, которые затем решат, можно ли продолжать процесс по экстрадиции", - добавил он.
Тем временем, многие жители Сербии негативно восприняли новость о задержании генерала Младича. Так, в городе Нови-Сад на улицы вышли около 500 человек. Они попытались взять штурмом местный телецентр и региональный офис правящей Демократической партии. Сторонники бывшего командующего армией боснийских сербов попытались провести несанкционированные акции протеста и в Белграде, однако полиции удалось справиться с демонстрантами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 26 мая, президент Сербии Борис Тадич подтвердил задержание бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в геноциде боснийских мусульман и скрывавшегося от международного правосудия с 1996 года.