Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), регламентирующий правила игры в футбол, принял рекомендации ФИФА, установив новый формат наблюдения за ходом игры, как посредством камер, так и с помощью сенсорного датчика на мяче. Новое правило названо "технологией линии ворот".
Участники специального заседания ИФАБ, прошедшего в Цюрихе, проголосовали за внедрение системы определения взятия ворот. Две системы определения взятия ворот - Hawk Eye и GoalRef, которые уже проверялись в действии по мартовской инициативе ФИФА, выводятся на новый этап разработок.
Президент ФИФА Зепп Блаттер, по его словам, задумался об изменении правил наблюдения за игровым полем после спорного гола, не засчитанного сборной Англии в ходе Кубка мира в 2010 году.
На официальном уровне обе системы пройдут финальный тест во время декабрьского чемпионата мира среди клубов, и в случае успеха начнется ее повсеместное внедрение. При этом пока не известно будут ли на турнире использоваться дополнительные арбитры за воротами. Данный вопрос в настоящее время находится на стадии обсуждения.
Президент УЕФА Мишель Платини заявляет, что является противником введения любых технологий для решения спорных эпизодов в футболе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 июня на 63-й минуте матча Англия-Украина при счете 1:0 в пользу британцев нападающий хозяев турнира Артем Милевский вывел на ударную позицию своего партнера Девича, который мастерски разобрался с защитником, пробил, и мяч от вратаря англичан Харта полетел в ворота. Защитник сборной Англии Джон Терри выбил летевший в цель мяч, но, как показал видеоповтор, уже из-за линии ворот. Венгерский арбитр Кашшаи принял решение о том, что взятия ворот не было. В итоге сборная Украины проиграла матч Англии со счетом 0:1 и выбыла из борьбы на домашнем чемпионате Европы.
Старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина на второй день после матча на пресс-конференции признал, что бригада арбитров во главе с венгром Кашшаи допустила ошибку во время матча Евро-2012 Англия-Украина, не засчитав забитый украинцами гол в середине второго тайма.