Недавнее решение Международной федерации плавания (FINA) положило начало очередной "гонке вооружений" среди пловцов. Уже с 1 января спортсмены смогут легально применять "технологический допинг" - водоотталкивающие костюмы Fastskin3 от компании Speedo. Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов и пловец Станислав Донец рассказали Infox.ru, стоит ли ожидать чудес от новшества.

Еще совсем недавно, в 2009 году FINA запретила пловцам использовать костюмы с полиуретановыми вставками, усиливающие жесткость "каркаса" тела спортсмена и повышающие гидродинамику и плавучесть. Разработка компании Speedo помогла в 2008 году побить мировые рекорды на всех дистанциях олимпийской программы. 47 из 50 золотых медалей были завоеваны на Олимпиаде в Пекине в костюмах одной и той же модели – Speedo LZR Racer.


"Международная федерация плавания напоминает, что главный и центральный принцип заключается в том, что плавание - это вид спорта, основанный на физической работе спортсмена", - говорилось в официальном заявлении FINA, наложившей вето на высокотехнологичное подспорье. Федерация ввела и ряд жестких правил: костюмы пловцов не должны закрывать шею, а их края должны заканчиваться на уровне плеч и икр.
Но, как оказалось, запреты FINA вполне можно обойти. Новая разработка Speedo – костюмы Fastskin3 – формально соответствуют всем требованиям федерации. В комплект входят шорты для мужчин, комбинезоны для женщин, шапочка и футуристического вида очки. Костюмы выполнены из четырехслойного текстиля и обладают водоотталкивающими свойствами. Производитель обещает снижение пассивного сопротивления тела в воде на 16,6%.
Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, новшество он не одобряет. "Раньше к высокотехнологичным костюмам относился отрицательно и к этим отношусь так же. По одной причине – они создают односторонние преимущества для тех, кто ими владеет. Это вносит нездоровый элемент в спорт. Вместо того чтобы думать о методике подготовки спортсменов, о психологии, все начинают бегать и заниматься доставанием костюмов", - сказал тренер в интервью Infox.ru.
"Конечно, заявленное снижение сопротивления тела в воде на 16% не соответствует действительности. Но все это создает нервозность у спортсменов, что кто-то получает определенные преимущества, - отметил он. – Я думаю, со мной согласно большинство европейских и американских тренеров. Хотя есть и те, кто лоббирует эти костюмы. Но именно те тренеры, которые были вовлечены в процесс их создания. Это уже коммерческий интерес".
Как сообщал MIGnews.com.ua, на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне сборная России планирует выиграть 25 золотых наград, 75 медалей всех достоинств и занять третье место в общекомандном зачете. Такой медальный план озвучил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.