В своих предыдущих обзорах институт уже отмечал тенденцию к уменьшению украинского экспорта, однако по результатам 2006 года Украине с показателем в 560 миллионов долларов всё же удалось войти в десятку. А в 2007 страна сократила объёмы поставок оружия в пять раз.


По информации западных экспертов, за год Киев растерял многих партнёров. От услуг украинского военно-промышленного комплекса отказались не только некоторые страны НАТО, но даже африканские государства, которые перестали покупать нашу военно-транспортную авиацию, пишет газета "Дело".


Впрочем, несмотря на неудачи прошлого года, за Украиной по прежнему закреплена репутация солидного торговца оружием. В основном, за счёт заслуг прошлых лет. Так, по совокупному объёму продаж оружия за прошлые 5 лет Украина входит в десятку и занимает 2% мирового рынка вооружений.


Основными покупателями украинского оружия сегодня остаются Китай, Ирак и Азербайджан. По данным экспертов SIPRI, в эти страны поставляются преимущественно украинские боевые машины и ракеты.


Напомним, согласно отчёту Украины для Регистра обычных вооружений ООН, за 2006 год страна поставила в 19 стран мира 1118 единиц различных вооружений и техники, что почти в два раза больше, чем в 2005 году. Это объясняется крупными заказами из США и Китая. В частности, США закупили на Украине 295 единиц ПЗРК, Китай - 590 ракет (для сравнения, в 2005 году - 363 ракеты). Ещё одним крупным потребителем украинской военной техники в 2006 году стал Азербайджан.


Оба кандидата заявили, что в случае прихода любого из них в Белый дом они предупредят Иран о том, что США пойдут на ответные силовые действия в случае иранского удара по Израилю.


"Я ясно заявлю иранцам, что удар по Израилю повлечёт за собой массированный ответ со стороны США", - подчеркнула Клинтон.


Обама также заявил, что в случае своей победы на выборах он предупредит власти Ирана о недопустимости нападения на Израиль.


"Очень важно, чтобы Иран понял, что нападение на Израиль это нападение на нашего самого прочного союзника в регионе, чью безопасность мы считаем высшей задачей, - подчеркнул Обама. - Это будет актом агрессии, я буду считать такой удар неприемлемым, и США предпримут соответствующие действия".


Также на дебатах сенатор Клинтон раскритиковала своего соперника за высказывание о том, что провинциальные американцы цепляются "за свои ружья и свою религию".


Она назвала реплику Обамы одиозной. Обама нашёлся, что ответить и подчеркнул, что эти его слова были вырваны из контекста.


Напомним, что на прошлой неделе Барак Обама сказал: "Поезжайте в эти маленькие городки в Пенсильвании, где, как и во многих маленьких городках Среднего Запада, работы нет уже 25 лет, и она не появляется. И не удивительно поэтому, что они озлоблены, держатся за свои ружья или религию, испытывают неприязнь к людям, которые не похожи на них, выступают против иммигрантов или свободной торговли и видят в них причину своих неудач".


В ответ Хиллари Клинтон заявила, что избиратели штата Пенсильвания "не нуждаются в президенте, который смотрит на них свысока".


Пока по количеству делегатов на конференцию демократической партии, которая выдвинет официального кандидата в Белый дом, Барак Обама опережает Хиллари Клинтон. У Обамы сейчас 1638 голосов, а у Клинтон - 1502. Для избрания кандидатом им необходимо получить минимум 2024 голоса.


Судя по последним опросам общественного мнения, Хиллари Клинтон лидирует в Пенсильвании, которая направляет на конференцию 158 делегатов.


Отметим, что оба претендента на президентский пост от Демократической партии США - Хиллари Клинтон и Барак Обама уступают сопернику-республиканцу Джону Маккейну.


В споре между ними пока с 10%-ным отрывом лидирует Обама. Об этом свидетельствуют последние результаты опроса общественного мнения, проведённого Gallup.


Сенатора от Иллинойса поддерживают 52% опрошенных, в то время как супругу экс-президента США - 42%. Аналитики отмечают, что это самый серьёзный отрыв Обамы за все время президентской кампании. Однако, оба кандидата от демократов уступают 3-4% республиканцу Маккейну. Обама проигрывает ему 3% (44% против 47%), Клинтон - 4% (44% против 48%).


Напомним, что ранее республиканский кандидат в президенты США, бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби официально объявил о прекращении своего участия в президентской гонке. Таким образом Маккейн является единственным кандидатом в президенты от республиканской партии.


Тем временем за минувший год кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама и его жена Мишель заработали четыре миллиона 200 тысяч долларов.


Данные цифры фигурируют в налоговой декларации Барака Обамы, обнародованной им в среду.


Агентство отмечает, что значительный рост доходов сенатора по сравнению с 2006 годом стал возможен благодаря выросшему публичному интересу к Бараку Обаме как потенциальному президенту и увеличению объёма продаж его книг.


За две свои книги - "Мечты от моего отца" и "Дерзкая надежда" - Барак Обама получил в этом году около четырех миллионов долларов.


Заработная плата Барака Обамы в сенате США в 2007 году составила 157 тысяч 102 доллара, а его жена, юрист из Чикаго, заработала 103 тысячи 633 доллара.


Совокупный доход главного соперника Барака Обамы в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты сенатора Хиллари Клинтон и её супруга экс-президента США Билла Клинтона составил в 2007 году 20 миллионов 400 тысяч долларов.


Чернокожий сенатор призвал свою соперницу Хиллари Клинтон предать гласности свои налоговые декларации после того, как в начале 2008 года стало известно, что она внесла в избирательный фонд пять миллионов долларов из личных средств.


Ранее мы сообщали, что бывший глава Белого дома Билл Клинтон и его супруга Хиллари, нынешний кандидат в президенты США, за последние семь лет заработали почти 110 млн долларов, из них около 20 миллионов в прошлом году.