Сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон ведут напряжённую борьбу за право стать кандидатом Демократической партии на пост президента США. Во многом их политические платформы расходятся, однако есть и объединяющие их факторы, а именно потенциальное родство. Эти обескураживающие факты представило Историческое генеалогическое общество Новой Англии в Бостоне, штат Массачусетс.

 

Согласно построенным его экспертами схемам, Питт и Обама - десятиюродные братья, родство которых происходит от некоего Эдвина Хикмана, умершего в Вирджинии в 1769 году. Бывшая первая леди Америки приходится десятиюродной сестрой Анджелине Джоли. Их родство возникло благодаря одному из их общих предков - Джину Кассону, который умер в 1718 году в канадском Квебеке.

 

По словам специалиста в области генеалогии Кристофера Чайлда, оба претендента демократов на пост в Белом доме часто "пикируются" из-за различий, которые имеются в их предвыборных программах, в то время как их родословная позволяет предположить, что сенаторы во многом схожи. "Генеалогические древа Обамы и Клинтон свидетельствуют о том, что кровными узами может быть связано множество самых разных людей", - отметил Чайлд.

 

Историческое генеалогическое общество Новой Англии было основано в 1845 году. Оно является старейшей и крупнейшей организацией в США, которая занимается установлением родственных связей между различными людьми.