Президент США Барак Обама извинился перед американцами за проблемы, связанные с прекращением финансирования госучреждений, но возложил вину за кризис на своих оппонентов-республиканцев.
Контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив Обамы. Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось.
"Я знаю, что американцы устали от этого. Я приношу извинения за то, что вам приходится через это проходить - похоже, это происходит каждые три месяца", - сказал президент США. "Господь ведает, я от этого тоже устал", - добавил президент.
По его мнению, республиканцы заняли неконструктивную позицию, требуя выполнить свои требования под угрозой непринятия бюджета и дефолта. "На переговорах не стоит держать людей в заложниках, требовать выкуп, чтобы получить все, что вы хотите", - сказал Обама, сообщает РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, администрация президента США отдала распоряжение о заморозке работы ряда государственных ведомств. Соответствующий документ за подписью главы административно-бюджетного управления при президенте США Сильвии Мэттьюс Беруэлл был опубликован в понедельник, 30 сентября, в 23:50 по вашингтонскому времени (1 октября в 06:50 по Киеву). На подобный шаг администрации президента США пришлось пойти из-за того, что американским депутатам так и не удалось одобрить законопроект о финансировании госучреждений в наступающем 1 октября финансовом году.