Боевики "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года с помощью двух захваченных пассажирских самолетов разрушили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Тогда погибли около 3 тысяч человек.

 

 

"Обама, отмечают советники, планирует сфокусировать военные и разведывательные усилия на "Аль-Каиде" и бен Ладене. Представители разведсообщества отмечают, что поиски (бен Ладена) сейчас активны как никогда, даже учитывая заявления о том, что децентрализованная "Аль-Каида" останется угрозой без бен Ладена", - пишет газета.

 

 

Как отмечается в статье, администрация Джорджа Буша заявляла о том, что влияние одного лица на активность террористической группировки незначительно.

 

 

Впрочем, пока команда Обамы еще далека от четкого плана по захвату бен Ладена и ликвидации "Аль-Каиды". На прошлой неделе Обама, как избранный президент, получил первый разведывательный отчет для высокопоставленных лиц, который сейчас изучают сотрудники его "переходной команды" по национальной безопасности. Им еще предстоит изучить доступные военные и разведывательные силы и средства, а также их текущее использование. Кроме этого, команде Обамы предстоит еще выработать линию поведения с Пакистаном, на территории которого, по мнению американской разведки, скрывается бен Ладен.

 

 

Обама намерен напомнить американцам, с чего началась война с терроризмом, когда войска еще не были введены ни в Афганистан, ни в Ирак. "Аль-Каида", по словам советников Обамы, остается важнейшим вопросом национальной безопасности США, а бен Ладен - врагом номер один.

 

 

"Это наш враг, и он должен стать нашей первостепенной целью", - сказал про бен Ладена один из советников Обамы.

 

 

Во время предвыборной кампании Барак Обама говорил о том, что в борьбе с международным терроризмом может рассмотреть возможность переговоров с Сирией и Ираном - то, чего администрация Буша не приемлет.