"Я хочу, чтобы всем было абсолютно ясно: я баллотируюсь не на пост вице-президента. Я баллотируюсь на пост президента США. Я баллотируюсь на пост верховного главнокомандующего", - заявил Обама на митинге своих сторонников в Коламбусе, штат Миссисипи в ходе подготовки к очередному этапу промежуточных президентских выборов, который состоится в штате Миссисипи во вторник. Как ожидается, в этом штате он одержит победу с большим отрывом.

 

Обама заявил, что не намерен уступать Клинтон лидерство в президентской гонке. "Я выиграл в два раза больше штатов, чем сенатор Клинтон. Я выиграл по общему числу голосов, чем сенатор Клинтон. У меня больше делегатов, чем у сенатора Клинтон, и я не знаю, как кто-то, кто занимает второе место, может предлагать пост вице-президента тому, кто находится на первом месте", - заявил Обама.

 

В избирательном штабе Обамы сообщили, что по состоянию на сегодняшний день он одержал победу в 29 американских штатах, тогда как Клинтон победила только в 14 штатах. Обама заручился поддержкой 1 тысячи 385 делегатов съезда демократической партии, а Клинтон - только 1 тысячи 231 делегата.

 

На минувшей неделе сначала главный соперник Обамы по гонке сенатор-демократ Хиллари Клинтон, а затем ее супруг экс-президент США Билл Клинтон выступили с заявлениями о возможности для Клинтон и Обамы идти на выборы одним списком. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, кандидату-демократу необходимо получить поддержку не менее 2 тысяч 25 делегатов съезда.