Претендент США Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы предотвратить новые массовые убийства, подобные тому, что произошло в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне. Об этом Обама заявил на церемонии в память о погибших в воскресенье, 16 декабря.
"Я сделаю все, что в моих полномочиях, чтобы... предотвратить трагедии, подобные этой, потому что у нас нет другого выбора. Мы не можем позволить подобным событиям превратиться в повседневность", - заявил Обама, выступая в Ньютауне.
Президент отметил, что это уже четвертое массовое убийство с использованием огнестрельного оружия за время его пребывания на посту главы государства. В промежутках между ними, по его словам, было "бесконечное число" инцидентов с небольшим количеством жертв.
Риторика Обамы в Ньютауне существенно отличалась от его выступлений после предыдущих массовых убийств. 16 декабря он дал понять, что усилия властей по предотвращению подобных происшествий не были достаточными, и впервые намекнул на возможные изменения на законодательном уровне. Правда, в детали он вдаваться не стал, сообщает Лента.ru.
Тем временем представители Демократической партии США губернатор Коннектикута Дэн Мэллой и сенатор Дайэн Файнстин призвали ввести более строгий контроль за распространением оружия. Файнстин заявила, что внесет в Конгресс законопроект о полном запрете штурмового оружия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 декабря в результате стрельбы, устроенной 20-летним Адамом Лэнзой в Ньютауне, Коннектикут, погибли 26 человек, из них 20 - учащиеся начальной школы "Сэнди Хук". Среди жертв стрелка была также его мать. Он застрелил ее перед тем, как отправиться в школу. Сам Лэнза покончил с собой еще до прихода полиции.
Президентский срок Обамы ознаменовался также стрельбой по посетителям кинотеатра в городе Аврора, штат Корорадо (12 погибших), инцидентом в Тусоне, штат Аризона, в ходе которого ранение в голову получила конгрессмен Габриэль Гиффордс (убиты шесть человек), и массовым убийством на военной базе Форт-Худ в штате Техас (убиты 13 человек).