Администрация президента США Барака Обамы направила в Конгресс проект резолюции, разрешающей применение военной силы в Сирии. Таким образом Обама формально попросил законодателей одобрить удар по Сирии, который должен свести на нет возможность применения химического оружия режимом Башара Асада.
В проекте резолюции говорится, что Обама сможет использовать армию так, как считает необходимым. Документ не содержит конкретных дат или сроков. В нем, кроме того, подчеркивается, что сирийский кризис можно разрешить лишь политическим путем.
О том, что военная операция в Сирии рано или поздно начнется, Обама объявил в субботу, 31 августа, в специальном заявлении. Он отметил, что вправе принять такое решение самостоятельно, однако просит одобрения парламентариев, так как это согласуется с демократическими основами американского государства.
"Десять дней назад мир с ужасом увидел, как мужчины, женщины и дети были массово убиты в самой страшной химической атаке 21-го века… После тщательного рассмотрения вопроса я принял решение, что США должны предпринять военную акцию против сирийского режима. Это не будет бессрочная интервенция, не будет наземная операция. Она будет ограниченной по продолжительности и масштабам", - сказал Обама, выступая со специальным заявлением по сирийской проблеме.
По его словам, режим президента Сирии Башара Асада должен ответить за произошедшее и должен быть лишен возможности применять химоружие. Власти США обнародовали сокращенную версию доклада с данными разведки, в котором возложили на режим Асада ответственность за химатаку под Дамаском 21 августа. По данным американской стороны, тогда погибли по меньшей мере 1 тысяча 429 сирийцев, в том числе 426 детей.
"Наши войска уже дислоцированы в регионе. Председатель Объединенного комитета начальников штабов проинформировал меня, что мы готовы нанести удар в любое время. Более того, он заверил, что наши возможности провести операцию не зависят от сроков - она будет эффективной и завтра, и на следующей неделе, и через месяц. И я готов отдать такой приказ", - заявил президент США.
В восточном Средиземноморье в настоящее время находятся пять американских эсминцев с управляемым ракетным оружием: USS Stout, Mahan, Ramage, Barry и Gravely. Каждый из них может нести 90 ракет, но, по словам экспертов, примерно половина из них - оборонительные. Таким образом, пять эсминцев могут выпустить по целям в Сирии более 200 крылатых ракет "Томагавк". Кроме того, в регионе развернуты две авианосные ударные группы во главе с атомными авианосцами Harry S. Truman и Nimitz.
Обама намерен получить одобрение конгресса на военную операцию в Сирии. "Я буду добиваться санкции на применение силы у представителей американского народа в конгрессе… У меня есть полномочия начать военную операцию без одобрения конгресса, но страна будет сильнее, если мы будем действовать так, и наши действия будут более эффективными. Нам нужны эти дебаты", - сказал глава американского государства.
По его словам, лидеры конгресса согласны, что такие консультации должны пройти. Обама также заявил, что Вашингтон готов действовать в Сирии без одобрения Совета Безопасности ООН. "Я уверен в выводах нашего правительства и без выводов инспекторов ООН. Мы можем двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности", - сказал он.
При этом президент США признал, что нынешний конфликт в Сирии не может быть урегулирован в результате американского военного вмешательства.
Сенат США обсудит возможность операции в Сирии не ранее 9 сентября Белый дом уже направил в конгресс проект документа, который предлагается принять законодателям. Обама, таким образом, формально запросил у палаты представителей и сената одобрение военной операции.
Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН.
"Целью применения вооруженных сил США должно быть пресечение использования химоружия в будущем и уничтожение соответствующего потенциала", - говорится в законопроекте.
Вместе с тем, в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим. "Конгресс призывает все стороны конфликта в Сирии срочно принять конструктивное участие в женевском процессе", - говорится в проекте документа, который будет вынесен на рассмотрение законодателей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, о применении химического оружия в Сирии стало известно 21 августа. Сирийские власти и повстанцы возложили ответственность за гибель нескольких сотен человек друг на друга. В Сирии побывали эксперты ООН, которые пытались установить все обстоятельства химической атаки. Выводы специалистов будут обнародованы через несколько недель. Тем временем администрация США пообещала ознакомить законодателей с фактами, доказывающими причастность режима Асада к использованию оружия массового уничтожения.
По материалам РИА Новости