Президент США Барак Обама сообщил, что в Сирию для борьбы с правительственными силами направились первые бойцы подразделения, которое проходило обучение у инструкторов ЦРУ. Об этом пишет во вторник газета New York Times. 
По данным издания, эта информация была озвучена накануне в ходе встречи Обамы с представителями конгресса. Президент США отметил, что подготовленное сотрудниками ЦРУ подразделение состояло из 50 бойцов. Они проходили подготовку в Иордании и уже начали небольшими группами проникать через иорданско-сирийскую границу. 

На прошлой неделе президент США объявил, что принял решение нанести удар по Сирии, но затем неожиданно сообщил о задержке операции, сославшись на необходимость одобрения конгресса. Поводом стала информация о применении сирийскими властями химического оружия против мирных жителей. По данным США, при этом погибли почти 1,5 тысячи человек, в том числе более 400 детей. 
Однако Обама оставил за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции. Тем не менее, президент США не сомневается, что конгресс поддержит проведение военной операции. 
Сегодня Обама заявил, что удар по Сирии должен быть ограниченным. "Это ограниченный, соразмерный шаг, который пошлет ясный сигнал о наличии последствий не только режиму Асада, но и другим странам, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы испытать международные нормы. Он также дает нам возможность уменьшить возможности Асада в том, что касается химического оружия", - сказал Обама. Он добавил, что ждет от конгресса одобрения такого шага уже в начале следующей недели. 
По материалам РИА Новости
Как сообщал MIGnews.com.ua, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что североатлантический альянс не будет принимать участие в операции в Сирии.