Президент США Барак Обама распорядился ограничить прослушку коммуникаций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Распоряжение было отдано на фоне скандалов в отношениях с рядом стран из-за информации о слежке за иностранными лидерами, распространенной экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.
Высокопоставленный представитель администрации сообщил, что США не осуществляют электронное наблюдение за штаб-квартирой ООН, но отказался сообщить, делалось ли это в прошлом. Другие источники говорят, что в последние несколько недель помощники Обамы пришли к выводу, что в некоторых видах слежки необходимости нет.
Агентство национальной безопасности США, которое занимается электронной разведкой, отказалось от комментариев. В ООН тоже пока не прокомментировали ситуацию, передает РИА Новости.
Штаб-квартира ООН традиционно была целью "агрессивного шпионажа" со стороны США, говорится в сообщении Рейтер. Германский журнал Spiegel сообщил ранее, что АНБ взломало систему проведения видеоконференций в ООН и отслеживало переговоры, ведущиеся в международной организации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ране Обама заявил, что начинает проверку деятельности американского Агентства национальной безопасности, занимающегося электронной разведкой, чтобы удостовериться, что имеющейся у него технический потенциал для осуществления слежки находится под должным контролем.