Несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" могут упасть на Землю в воскресенье, около 20:40 по киевскому времени в Китае, в районе пустыни Гоби.
Такие предварительные данные озвучили в российской ракетно-космической отрасли. Ранее Роскосмос называл в качестве возможных мест падения районы в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах.
Смещение района связано с ускорением по мере снижения высоты орбиты. Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, на вечер субботы "АМС "Фобос-Грунт" находилась на околоземной орбите с параметрами: высота апогея (максимальная) - 167,1 километра, высота перигея (минимальная) - 144,6 километра".
"Изменение места и времени падения остатков АМС обусловлено уменьшением высоты ее орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы, - отметили в Роскосмосе. По их данным, Земной поверхности могут достичь остатки автоматической межпланетной станции из тугоплавких металлов в количестве около 20 - 30 штук и суммарной массой не более 200 килограммов. "Компоненты топлива автоматической межпланетной станции сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте примерно 100 километров", - добавляют в Роскосмосе, передают Вести.
"Фобос-Грунт" массой 13 тысяч 505 килограммов был запущен на низкую околоземную орбиту 9 ноября 2011. Станция должна была выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль.
После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был вернуться на Землю, однако АМС не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку не запустился ее маршевый двигатель. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее американское аэрокосмическое агентство заявляло, что большая часть обломков неуправляемого спутника UARS разрушится или сгорит в атмосфере до столкновения с Землей. Однако поверхности планеты, по всей видимости, достигнут 26 кусков весом около 600 кг.