По данным NASA, российский военный спутник "Космос-2421" взорвался в первом квартале 2008 года, и от него осталось 300 обломков. Минобороны РФ факт взрыва не подтвердило, поэтому в ЦУПе не знают, опасаться этого или нет.

 

"В конце первого квартала 2008 года американская Сеть космического наблюдения зафиксировала взрыв "Космоса-2421", в результате которого образовалось приблизительно 300 обломков. Еще два взрыва того же самого космического аппарата в течение апреля-июня добавили 200 или еще больше обломков размером более 5 см", - говорится в ежемесячном докладе NASA по засорению космического пространства. В результате трех взрывов осколки разбросало на высотах от 200 до 900 км. Некоторые российские эксперты опасаются, что обломки российского спутника могут представлять угрозу Международной космической станции, находящейся на орбите высотой чуть более 300 км.

 

В российском Центре управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область) заявили, что данными об угрозе станции от осколков конкретного военного спутника не располагают. "Никакого официального подтверждения от Минобороны о взрыве спутника "Космос-2421" мы не получали. Все слухи военные отрицают, говоря, что ничего не взрывалось", - сказал в ЦУПе нензванный источник. По его словам, баллистическая служба ЦУПа не отслеживает космическое пространство, а только просчитывает орбиту МКС, исходя из предоставленных Минобороны России данных о траекториях полета космического мусора и действующих спутников. "Нам не предоставили данных, что спутник взорвался, поэтому сказать об угрозе его осколков МКС мы не можем", - подчеркнул собеседник.