Ученые отмечают, что и ранее находили экстремальные планеты, которые были либо очень холодными, очень горячими, очень большими или очень маленькими, и каждый раз наличие такой планеты не укладывалось в современную теорию формирования планет и звезд. Каждый раз специалисты задавались логичным вопросом: А правильно ли мы понимаем принципы формирования планет и звезд?

 

 

На этот раз у ученых также есть масса необычных и интересных сведений. Новая сверхгорячая планета, получившая название WASP-12b, по своим габаритам в 1,5 раза больше Юпитера (самая большая планета Солнечной Системы), расположена WASP-12b в 40 раз раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, поэтому планета очень быстро вращается и ее орбитальный период чуть превышает земные сутки.

 

 

"Точные замеры температуры показали, что на WASP-12b сейчас около 2 250 градусов, что в два раза меньше, чем на поверхности Солнца, но почти также, как на поверхности некоторых других звезд. Эта планета сразу стала не только самой горячей, но и самой быстро вращающейся вокруг своей звезды", - говорит Лесли Хебб из Университета Сент Эндрюс в Великобритании.

 

 

Обнаружить уникальную планету специалисты смогли при помощи большого широкоугольного телескопа SuperWASP (Super Wide Angle Search for Planets), представляющего собой фактически два телескопа, один из которых установлен на Канарских островах, а второй в ЮАР.

 

 

Астрономы занимались поиском так называемых транзитивных планет, которые, проходя по орбите своих звезд, становятся видны в их свете на Земле или орбите. Измерить температуру напрямую у дальних планет невозможно, поэтому исследователи используют метод измерения инфракрасного излучения, генерируемого планетой.