Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не признала выборы Президента Беларуси легитимными, заявил в понедельник, 20 декабря, глава миссии Тони Ллойд.

"Нормативно-правовая база в Беларуси неадекватна и не гарантирует проведение прозрачных выборов в свете обязательств ОБСЕ", - подчеркнул Тони Ллойд. "Нет условий для эффективной подачи жалоб, - отметил он. - Выборы не смогли дать Беларуси будущего, которого она заслуживает".

Между тем президент Беларуси Александр Лукашенко удивлен оценкой ОБСЕ состоявшихся в воскресенье, 19 декабря, в республике президентских выборов.

"Я не знаю, что еще мы в Беларуси не сделали, чтобы выборы соответствовали международным стандартам, которых, кстати, не существует, и об этом я говорил еще на саммите в Астане", - заявил Александр Лукашенко.

Он признал, что "наверное, не все прошло гладко". "Все мы люди. Но писать в заключении, что подсчет голосов велся организованно, но молча... Если мы опубликуем это в Беларуси, наши друзья будут просто хохотать. Мы что, кричать должны были, когда голоса считали?" - сказал президент.

Александр Лукашенко отметил, что накануне проведения выборов Беларусь внесла изменения и дополнения в избирательное законодательство "в угоду ОБСЕ". Кроме того, сама избирательная кампания велась максимально открыто. "Мы зарегистрировали всех кандидатов, закрыли глаза на их грешки, у кого они имелись", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, были также организованы выступления кандидатов в прямом телеэфире, прошли теледебаты, предвыборные программы были опубликованы в центральных газетах и были доступны гражданам для широкого обсуждения, несмотря на то, что в некоторых программах содержались положения, противоречащие Избирательному кодексу.

По словам Александра Лукашенко, на ряде участков были установлены видеокамеры, которые транслировали ход голосования в режиме онлайн. "Открытость и прозрачность была такая, что люди путались - выборы это или реалити-шоу "За стеклом", - сказал президент. Кроме того, он обратил внимание, что в Беларусь приехали свыше тысячи наблюдателей, а из более тысячи журналистов две трети представляли иностранные СМИ.

Президент Беларуси также заявил, что все лица, причастны к организации несанкционированного митинга в Минске 19 декабря, будут нести ответственность в соответствии с белорусским законодательством.

"Будут все сидеть в тюрьме по закону. Я в тюрьму не сажаю, у меня есть только одно право - помиловать", - заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

Вместе с тем Александр Лукашенко высоко оценил действия сотрудников правоохранительных органов во время акции оппозиционеров.

"Они защищали страну и народ от варварства и разрухи", - отметил белорусский лидер.

В то же время миссия наблюдателей СНГ признала воскресные выборы президента Беларуси соответствующими демократическим нормам. Глава миссии Сергей Лебедев считает законными действия белорусских сил безопасности против участников оппозиционной акции протеста в центре Минска вчера вечером.

В результате столкновений у Дома правительства пострадали несколько десятков человек. Задержано около 600 активистов оппозиции, в том числе почти все соперники президента Александра Лукашенко на выборах. По официальным данным, Александр Лукашенко одержал победу, набрав около 80% голосов. Двое оппозиционных кандидатов - Владимир Некляев и Андрей Санников - подали жалобу в Центризбирком, требуя отмены результатов досрочного голосования. Явка избирателей составила 90%, при этом 23% пришедших на выборы проголосовали досрочно.

По материалам ПодробностейФокуса