Российское дипведомство занимается проблемой похищенных в Сирии россиян, информацию о которых распространили накануне итальянские СМИ. Посольство России в Дамаске подтвердило данные о похищении, сообщив также, что произошло оно на трассе Тартус-Хомс. Посольство России в Сирии уже подтвердило факт похищения двух россиян в этой стране.
"В Сирии на трассе Тартус-Хомс были похищены трое граждан - два россиянина и один итальянец. Все похищенные являются сотрудниками частной сирийской фирмы", - сообщил пресс-атташе посольства Сергей Марков. - При этом один из российских граждан не стоял на консульском учете по прибытии в страну, а второй имеет двойное - сирийское и российское гражданство", - добавил он, сообщает Интерфакс.
МИД РФ назвал имена похищенных: по уточненным данным это двое мужчин В.В.Горелов и Абдессаттар Хассун (последний имеет двойное гражданство). "Вместе с ними был захвачен гражданин Италии Марио Беллуомо", - говорится в комментарии департамента и печати МИД РФ. "Все трое являются сотрудниками сталелитейного производства компании "Хмишоико", находящегося в промышленной зоне Хасия близ города Хомса. По имеющимся сведениям, В.В.Горелов прибыл в Сирию в начале октября этого года для работы по частному контракту", - отметили в дипведомстве.
Тем временем, похитители россиян и итальянца потребовали выкуп за их освобождение. "Похитители россиян и итальянского гражданина по телефону выдвинули компании "Хмишо и Ко" требование об уплате выкупа в качестве условия их освобождения", - говорится в сообщении. Посольство России в Дамаске сразу же начало предпринимать необходимые активные действия в контакте с сирийской стороной с тем, чтобы добиться скорейшего вызволения похищенных граждан".
"Эти энергичные усилия и в Дамаске, и в других столицах будут нами продолжены, в том числе со всеми, кто может оказать содействие скорейшему освобождению граждан России и Италии", - говорится в сообщении.
Тем временем, Балтийский флот отправил к берегам Сирии отряд боевых кораблей и вспомогательных судов. "В понедельник в дальний поход в Средиземное море из Балтийска вышли сторожевой корабль (СКР) "Ярослав Мудрый", большие десантные корабли (БДК) "Калининград" и "Александр Шабалин", танкер "Лена" и буксир. Они направляются к берегам Сирии для возможного участия в эвакуации российских граждан", - сообщил источник в Балтийске. По словам собеседника агентства, "поход готовился в определенной спешке, но был сильно засекречен, информация о нем появилась в последние дни".
Со совей стороны, неназванный военно-дипломатический источник сообщил, что в случае возникновения в Сирии критической ситуации и угрозы жизни проживающие там россияне будут эвакуированы из страны с использованием морского и воздушного транспорта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 ноября МИД заявил, что боевики Свободной сирийской армии выдвинули к Украине определенные требования для освобождения похищенной ими в Сирии Анхар Кочневой.