Десятки заключенных йеменской тюрьмы для боевиков исламистских движений 22 июня сумели вырваться на свободу. Тюрьму, расположенную в городе Аль-Мукалла, на рассвете атаковали вооруженные соратники заключенных. Они убили одного из охранников, двух ранили, а остальных обратили прочих в бегство. 
Во время нападения боевики использовали не только легкое стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы, а также гранатометы. До прибытия подкрепления правительственных сил около сорока заключенных успели сбежать, остальных удалось остановить. Всего в тюрьме содержались около ста боевиков, 58 из них уже получили сроки за террористическую деятельность, передает Лента.ру.
Побег произошел на фоне продолжающегося гражданского противостояния в Йемене. После того как президент этой страны Али Абдулла Салех получил ранение и вылетел на лечение в Саудовскую Аравию, в стране сложилась крайне сложная обстановка. В борьбе за власть принимают участие правительственные войска, крупнейший племенной союз, мятежные армейские подразделения, два сепаратистских движения - на севере и юге страны, а также несколько исламистских организаций, включая "Аль-Каеду". Ни одна из этих сил пока не может объявить о своей победе. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Псковской обл. двое осужденных исправительной колонии №4, захватили в заложницы шестерых сотрудниц медико-санитарной части.