"Мы надеемся, что Германия не передаст Окруашвили господину Саакашвили, потому что против него будет оказываться психическое и физическое воздействие, и его жизнь будет в опасности, - сказал Нателашвили в ходе видео-моста Москва-Тбилиси, организованного РИА Новости. - Оппозиция считает бывшего главу Минобороны политически репрессированным, хотя до этого считали преступником, вместе с Саакашвили, потому что они создавали эту систему, жертвами которой стали не только граждане страны, но и наши отношения с внешним миром".

 

Лидер лейбористов надеется, что германские судебные власти внимательно рассмотрят обстоятельства дела и не станут выдавать Окруашвили.


 

Прокуратура Берлина 27 ноября на основании так называемого "красного циркуляра" Интерпол задержала Окруашвили в гостинице. Экс-министр обороны Грузии обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса: вымогательство, отмывание денег, служебная халатность и злоупотребление должностными полномочиями. Впрочем, после ареста он был освобожден под залог в 6,5 миллионов долларов. Спустя несколько дней после освобождения под залог Окруашвили покинул пределы Грузии и отправился в Германию на лечение.