Официальным сувениром Олимпийских игр в Сочи 2014 года утверждена семеновская матрешка в красном сарафане. На очереди деревянные ложки.
"Пока утверждена наша традиционная семеновская матрешка – в желтом платке и красном сарафане, но мы уверены, что наши ложки также станут олимпийским сувениром", – рассказал директор фабрики "Хохломская роспись" Андрей Веселов.
По его словам, предприятие получило право выпускать изделия с олимпийской символикой. В скором времени на фабрику прибудут представители Олимпийского комитета России для ознакомления со всем многообразием продукции с хохломской росписью.
Помимо традиционной деревянной посуды, расписанной замысловатой кудриной и травкой, семеновские мастера имеют опыт изготовления уникальных презентационных сувениров, в том числе спортивных. Здесь изготавливали деревянные расписные гири, боксерские перчатки, фигурные коньки и клюшки, сообщает ИТАР-ТАСС.
Первый образец будет представлен экспертам Олимпийского комитета на фестивале "Золотая хохлома", который пройдет в Семенове 18-19 июня. "К нашему ежегодному празднику, посвященному знаменитому русскому сувениру, мы сделали метровую матрешку с олимпийскими кольцами, она станет символом фестиваля", - сообщил Веселов.
По словам Андрея Веселова, столица хохломы город Семенов также включен в перечень культурных мероприятий Олимпиады. "Это значит, что мы будем принимать у себя гостей, приехавших на Олимпийские игры в Сочи, устраивать для них развлекательную культурную программу", - сказал он. Районные власти уже начали готовиться к этому событию. В течение лета, например, планируется разрисовать все автобусные остановки и городской общественный транспорт под хохлому. Планируется также стилизовать гостиницы и кафе города. Кроме того, в Семенове появится еще один музей – народного быта, будет построен торгово-развлекательный центр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Олимпийский комитет России заключит контракт с канадской компанией Allinger Consulting Inc, которая обязалась обеспечить российской сборной 14 золотых медалей на зимних Играх-2014 в Сочи. По некоторым данным, медали обойдутся России в пять миллионов долларов.