С обвинениями в адрес властей США выступил спецдокладчик ООН по вопросам казней Филип Олстон. Он также призвал немедленно прекратить там все досудебные процедуры в соответствии с законом о военных комиссиях. По мнению представителя ООН, сам текст закона о военных комиссиях, который был принят в 2006 году в целях создания юридической базы для проведения судов над захваченными в Афганистане и Ираке лицами, подозреваемых в терроризме, явно свидетельствует, что эти процессы совершенно не соответствуют основным международно-правовым стандартам осуществления справедливого правосудия.

 

Олстон на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявил, что любой приговор, вынесенный в рамках такой несправедливой системы, будет противоречить международному праву. Представитель ООН призвал правительство США огласить результаты расследования смерти пяти узников Гуантанамо в 2006 и 2007 годах. Кроме того, Олстон заявил, что США должны опубликовать информацию о жертвах среди гражданского населения в результате военных операций в Афганистане и Ираке, а также обеспечить гражданский контроль за работой системы военной юстиции. Эксперт также указал на необходимость укрепления мер по обеспечению ответственности за убийства, совершенные сотрудниками частных военных охранных компаний США в Ираке и Афганистане.

 

Напомним, недавно Сенат раскрыл методы допросов в Гуантанамо. В докладе одного из сенаторов отмечалось, что при допросах заключенных в секретных тюрьмах используются имитация утопления, лишение сна, натравливание собак, сексуальное унижение и многие другие методы, граничащие с пытками (пусть даже, по мнению Пентагона, не переходящие эту грань). 24 июня Суд США впервые принял решение в пользу узника известной тюрьмы, отказавшись признать заключенного в Гуантанамо "солдатом вражеской армии".