Выступая на открывшемся 3 июня в Риме крупном международном саммите по проблемам мировой продовольственной безопасности, Диуф призвал к поиску глобального и устойчивого решения проблемы дефицита продовольствия в мире.

 

 

"30 млрд долларов необходимо, чтобы накормить 862 млн голодающих в мире, тогда как на закупку оружия в 2006 году в мире потрачено 1 200 млрд", - указал генсек ФАО. По его словам, "богатые страны расточают, но не пополняют стратегический запас продовольствия, тогда как продовольственный кризис уже напрямую касается и развитых стран и приобретает мировые масштабы гуманитарной проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС. "В частности, рост инфляции на 40-50% продиктован увеличением цен на продовольствие", - отметил он.

 

 

В докладе ФАО, под эгидой которой проходит саммит в итальянской столице, отмечается, что мировые цены на продовольствие продолжат расти несмотря на увеличение производства. Так, по данным ФАО, производство зерна увеличилось на 8,7%, риса - на 2,3%, сахара - на 1,1%, а сырья для производства масла (кукуруза, подсолнухи, арахис) - на 3,2% . Тем не менее, цены на продовольствие остаются рекордно высокими и, по прогнозам ФАО, не будут опускаться в ближайшие 5-7 лет. Главная причина этой тенденции - в дефиците продовольствия на фоне растущего спроса, в том числе со стороны быстро развивающихся стран, таких как Китай и Индия.

 

 

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии саммита в Риме, призвал значительно увеличить мировое производство продовольствия. "Необходимо увеличить производство на 50% к 2030 году для того, чтобы быть в состоянии удовлетворить растущий спрос", - заявил он. Пан Ги Мун добавил, что разразившийся всемирный продовольственный кризис может позволить пересмотреть некоторые инициативы в области сельского хозяйства.

 

 

"Мы все прекрасно видим существующие угрозы. Однако этот кризис также дает нам возможность пересмотреть принятую в прошлом продовольственную политику", - сказал он.

 

 

На протяжении трех дней делегаты саммита ФАО, среди которых главы государств и правительств десятков стран, руководители министерств сельского хозяйства, будут обсуждать проблемы продовольственной безопасности. Россию, которая недавно вошла в ФАО, но уже стала активным участником организации, на конференции представляет экспертная делегация во главе с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Его выступление с докладом состоится вечером во вторник.