Наркотики станут дешевле и чище, это приведёт к росту наркозависимости.

Доклад о наркотиках за 2008 год в Нью-Йорке представил директор-исполнитель Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста.


В документе отмечается, что общемировой объем незаконного производства опия по сравнению с 2005 годом удвоился. Рекордный урожай был собран в Афганистане, где 80% посевов мака осуществляется в пяти южных провинциях, неподконтрольных правительственным силам.


Схожая ситуация сложилась в Колумбии, где в 2007 году производство кокаина выросло на четверть, правда, оставшись при этом примерно на 40% ниже рекордного уровня, зафиксированного в 2000 году.


При этом, подчеркнул Коста, "в Колумбии, как и в Афганистане, районы, в которых выращивается большая часть коки, находятся под контролем боевиков". Так, в 2007 году боевики радикального афганского движения "Талибан", по данным ООН, заработали на торговле маком около 100 миллионов долларов.


Часть этих денег талибы используют для приобретения оружия и тратят на подрывную деятельность.


Производство марихуаны и амфетаминов, как сказано в отчёте, остаётся на прежнем уровне. Однако в Саудовской Аравии наблюдается всплеск задержаний наркотиков-стимуляторов.


Авторы доклада обращают внимание на то, что сегодня наркотики потребляют около 5% всего взрослого населения. Из двадцати человек в возрасте от 15 до 64 лет за последнее 12 месяцев их пробовали менее одного человека. Проблемные наркоманы - лица, испытывающие серьёзную наркотическую зависимость, - составляют менее одной десятой процента от этого и без того низкого показателя - 26 миллионов человек, или около 0,6% взрослого населения планеты.


При этом от запрещённых наркотиков умирают только около 200 тысяч человек ежегодно, а вот от алкоголя - 2,5 миллиона, от курения – 5 миллионов человек.


"Контроль над наркотиками приносит важные результаты: героин, кокаин и синтетические наркотики, имеющие самые пагубные последствия для потребителей этих веществ, не имеют столь серьёзных последствий для общественного здравоохранения, как табак и алкоголь", - заявил Коста.


Вчера, 26 июня, отмечали международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным распространением (к этому и был приурочен доклад). История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже почти 100 лет.


В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.


В 1988 году на специальной Сессии Генеральной Ассамблеи, страны члены ООН выразили свою приверженность энергичному плану действий по борьбе с злоупотреблением наркотиками, а также поддержали программы по борьбе с инъекционным употреблением наркотиков, как фактором, делающим людей особенно подверженными ВИЧ-инфекции.


В послании генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что "инъекционное употребление наркотиков является основным способом инфицирования ВИЧ/СПИДом во многих странах Азии, Латинской Америки и Восточной Европы. По имеющимся оценкам, от 5 до 10% ВИЧ-инфицированных людей в мире заболели в результате инъекционного употребления наркотиков - исключительно опасного и эффективного способа распространения этого вируса".


Именно в этот день в мире было принято немало решений и заявлений, связанных с борьбой с наркотиками.


Так, ровно 7 лет назад, 26 июня 1999 года, в Португалии было объявлено о принятии национальной программы профилактики наркомании в местах лишения свободы.


А американская национальная футбольная лига в этот день, но в 1982 году, заявила, что главной угрозой для спорта является кокаин.