Курьером, через которого ЦРУ вышло на  Усаму бен Ладена, был выходец из Кувейта по имени Абу Ахмад. Об этом телеканалу CNN рассказали анонимные дипломатические источники.
Других подробностей о личности Ахмада собеседники журналистов не сообщили. Между тем кувейтец по имени Абу Ахмад упоминается в досье на заключенных Гуантанамо, которые попали в открытый доступ благодаря ресурсу WikiLeaks. Из показаний узников тюрьмы следует, что Ахмад был протеже предполагаемого организатора терактов 9/11 Халида Шейха Мохаммеда, у которого некоторое время работал курьером, а в дальнейшем якобы путешествовал вместе с самим бен Ладеном.
Бен Ладен, которого разыскивали по всему миру с 2001 года, был уничтожен в ночь с 1 на 2 мая 2011-го. Лидера "Аль-Каиды" застрелили американские спецназовцы, которые взяли штурмом его виллу в пакистанском Абботтабаде.
Сообщалось, что на бин Ладена спецслужбы вышли через неназванного курьера, который вместе с братом проживал на фешенебельной вилле в Абботтабаде и, по оперативным данным, был близок к "террористу номер один" (как уточняет CNN, личность этого курьера была установлена еще в 2007 году).
Между тем судьба самого Абу Ахмада остается неизвестной. Неясно, был ли курьер в доме, когда туда ворвались американские силовики. Сообщалось, что во время штурма здания Ахмад и его брат были убиты, однако официально эта информация пока не подтверждена, пишет Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ликвидированный в ходе спецоперации спецназа США в Пакистане лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был идентифицирован на месте неназванной женщиной, которая, как предполагается, была одной из его жен, заявил представитель американских спецслужб.
Кроме этого, как подтвердил неназванный представитель, результаты теста ДНК показали "стопроцентное совпадение" с генами родственников бен Ладена.
Президент США Барак Обама в телеобращении к нации объявил о смерти террориста номер один - лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье.
Усама бен Ладен похоронен в море, чтобы его могила не стала местом паломничества для исламистов.
Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.
В Интернете появилась первая фотография мертвого Усамы бен Ладена. На ней представлено обезображенное взрывом лицо уже бывшего "террориста номер один". Фотография подтверждает информацию о том, что бен Ладен оказал сопротивление в момент, когда бойцы американского спецназа стали приближаться к нему.