В воскресенье, 12 декабря, на Пушкинской площади в Москве около пятисот человек проводят санкционированный митинг с требованием отставки правительства Владимира Путина.

Площадь оцеплена милицией. После митинга часть активистов намерена проследовать к зданию мэрии и провести там несанкционированную акцию "День гнева".

В воскресенье же на Лубянской площади митинг проведет националистическая организация Русский гражданский союз.

В связи с массовыми акциями в День Конституции России милиция переведена на режим повышенной готовности, передает Радио "Свобода".

ГУВД Москвы предупредило, что участники неразрешенных акций - в случае неподчинения сотрудникам милиции - будут задерживаться.

Как пишет газета "Зеркало недели", в центре Москвы, на Пушкинской площади, оппозиция проводит сбор подписей с требованием к президенту России Дмитрию Медведеву отправить в отставку премьер-министра России Владимира Путина.

Акция началась перед санкционированным митингом российской оппозиции в воскресенье. Всем, кто приходит на митинг, организаторы раздают листовки в виде открыток, адресованные Дмитрию Медведеву, на которых написано: "Уважаемый господин президент! Путинский проект для России провалился. Путин должен уйти. Прошу Вас отправить его в отставку!"

Все желающие на данной открытке-листовке могут вписать свое имя и домашний адрес. Как отмечают организаторы, адрес не обязательно должен быть точным.

Кроме того, митингующим раздается такая же открытка с требованием освободить бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В частности, на ней написано: "Уважаемый господин президент! И Вы, и я хорошо знаем, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву предрешен. И Вы, и я хорошо знаем, что спасти этих людей можете только Вы. Прошу Вас это сделать".

Заполненные обращения люди бросают в специальную прозрачную урну.

Место для проведения митинга оцеплено российской милицией. Вход на митинг осуществляется только через специально организованный милицией проход, только после прохождения металлоискателей.

В данное время на площади собралось более 200 человек, и люди продолжают подходить.

За памятником Пушкину стоит импровизированная сцена в виде автомобиля с платформой "Газель", на которой установлены микрофоны, а на борту закреплен плакат: "Я - за Россию без Путина!"

По данным координатора Московского совета и движения "Левый Фронт" Сергея Удальцова, в связи с запретом митинга "День гнева" сегодня пройдет в два этапа. Сначала участники "Дня гнева" придут со своими требованиями на Пушкинскую площадь, где в 16:00 по московскому времени (15:00 по Киеву) начался согласованный митинг оппозиции с требованием отставки главы правительства РФ Владимира Путина. По окончании данной акции москвичи организованно отправятся на Тверскую площадь, где проведут собрание граждан в форме Народного вече, на которое приглашен мэр Москвы Сергей Собянин.

 Как передает Lenta.ru, московский ОМОН помешал оппозиционерам провести не согласованную с властями акцию около здания столичной мэрии на Тверской площади.
Сотрудники милиции оттеснили собравшихся на площади людей к улице Большая Дмитровка. Несколько человек задержаны.

Оппозиционеры пытались устроить шествие к мэрии с Пушкинской площади, где состоялся согласованный с властями митинг. Его участники потребовали отставки правительства РФ, переизбрания Мосгордумы и возвращения выборности глав регионов.

По окончании митинга был задержан его организатор, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. Причиной задержания, по словам источника в правоохранительных органах, стали "призывы провести несанкционированное шествие". Сам Сергей Удальцов утверждает, что оппозиционеры не собирались митинговать на Тверской с речами и транспарантами, а только хотели передать в мэрию свои требования.

Помимо лидера "Левого фронта" после митинга на Пушкинской был задержан председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Около 100 оппозиционеров, не сумев провести акцию на Тверской, направились к отделению милиции, куда был доставлен Сергей Удальцов.

Оппозиционеры, обращаясь к омоновцам, скандировали "Милиция! Будь с народом!" и "Где вы были вчера?"

Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 11 декабря, в центре Москвы на Манежной площади произошла массовая драка. Сотни футбольных болельщиков, принимавших участие в несанкционированном митинге, попытались прорвать оцепление ОМОНа. После того как милиционеры преградили путь митингующим, их стали забрасывать рамками металлических заграждений, кусками металлической арматуры, бутылками и файерами.

Милиция задержала более 60 наиболее активных футбольных фанатов.